Во сколько Харькову обходится плохая погода: сшибить сосульки — от 1000 гривен, таксисты берут дополнительную плату за атмосферные обстоятельства

Во сколько Харькову обходится плохая погода: сшибить сосульки - от 1000 гривен, таксисты берут дополнительную плату за атмосферные обстоятельстваПозавчера в ночь Харьков практически засыпало снежным покровом. Автолюбители томились в автомобильных пробках на занесенных дорогах, а прохожие впадали в сугробы. По сведениям КПП «Дорремстрой», автодороги города очищали 189 автомашин. Дорожники вывезли больше 800 куб. м снегопада и отсыпали на автодороги 833 тонны соли, чтобы растворить снег.

Но для определенных граждан первой столицы снег и гололедица — прекрасное время для специального оклада. Первыми, кто откликнулся на занесенные улицы, были таксисты, работающие на себя.

«Несколько суток назад двигалась от Главного рынка к Отражающей струе, — сообщает харьковчанка М.. — Как правило за такую поездку берут «минималку» — 25 гривен, однако автолюбитель спросил 30, мотивировав свежий тариф тем, что ему прохладно и нужно греть машину». Но в нескольких службах такси «Сегодня» удостоверили: дополнительную плату за атмосферные обстоятельства у них пока не берут. «Пока что автодороги более-менее очищают, вследствие этого никаких доплат нет, — рассказала девушка-диспетчер. — В случае если погода ухудшится — станем смотреть по обстоятельствам».

Снег добавил работы и автолюбителям эвакуаторов. В компаниях говорят: за прошедшие пару дней число призывов повысилось в 2—3 раза. «С того момента, как упал дождь, за сутки поступает 5—6 призывов, — сообщил диспетчер Александр. — Главная часть призывов поступает от людей, которым необходима помощь в краях города, за это надо будет оплатить максимум 250 гривен. Однако время от времени нам названивают даже из Сум, поскольку автолюбитель не в состоянии отыскать там эвакуатор. На автотрассе автолюбителю надо будет дать 150 гривен за подачу и 8 гривен — за любой км пути. Однако большинство людей пытаются управиться своими силами, очень многие водятся собственноручно и просто уезжают».

Услугу буксировки в Харькове могут предложить и определенные службы такси. «Если у вас есть с собой канат, то буксировка к месту предназначения обойдется вам по парному тарифу», — сообщил диспетчер. С начала недели увеличилось работы и у альпинистов.

«Только за сегодня мы утвердили 3 заказа, — сообщает представитель верхолаз Ю. Николаев. — Прямые крыши обладатели построек пытаются очищать своими силами, нас же зовут снимать большие сосульки с отлогих крыш».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий