Архивы за Сентябрь 16th, 2025

Toyota подготовила 1000-сильный гибрид для гонок на выносливость

Компания Toyota представила гоночный болид TS040, который примет участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Полноприводный автомобиль оснащен гибридной силовой установкой, состоящей из 3,7-литрового двигателя V8 с отдачей в 513 л.с. а также двух электромоторов и суперконденсаторов. Как и на прежней версии гоночного гибрида Toyota под обозначением TS030, на передней оси нового болида используется рекуперативный блок Aisin AW, а на заднем мосту расположен агрегат фирмы Denso.

С учетом применения энергии, полученной за счет рекуперативного торможения на обеих осях, суммарная отдача силовой установки TS040 составит 986 л.с. — почти в полтора раза больше, чем на прежней версии болида.

Гоночный дебют Toyota TS040 состоится на шестичасовом марафоне в Сильверстоуне 20 апреля.

               

Буддизм как мировая религия

Буддизм как мировая религия – одна из самых древнейших, и не напрасно существует мнение о том, что без понимания ее основ невозможно ощутить все богатство культуры Востока. Под ее влиянием формировались многие исторические события и основные ценности народов Китая, Индии, Монголии и Тибета. В современном мире буддизм под влиянием глобализации обрел в качестве последователей даже немногих европейцев, распространившись далеко за пределы местности, где он возник.

Возникновение буддизма

Впервые о буддизме узнали в Древней Индии, примерно в 6 веке до н.э. Читать далее »

Китайская BYD будет продавать в России седан на дистанционном управлении

Автомобиль BYD F5 был признан самым безопасным на рынке Китая.

Китайская компания BYD вернется на российский рынок с тремя моделями: компактным седаном F5, кроссовером S6, а также седаном бизнес-класса F7.

Седан F5 имеет 4,7 метра в длину, 1,8 метра в ширину и 1,5 метра в высоту. Автомобиль оснащается атмосферной и турбированной версиями 1,5-литрового мотора. В последнем случае мощность двигателя составит около 150 л.с. Данные о моторе без наддува пока неизвестны. Агрегаты могут работать в паре как с «механикой», так и с «автоматом».

В наиболее доступном варианте седан предлагается с системами ABS, EBD (распределение тормозных усилий) и Smart Key, передними подушками безопасности, кондиционером и аудиосистемой с 6 динамиками. В дорогом исполнении автомобиль может похвастаться наличием круиз-контроля, парктроника, люка с электроприводом, боковыми подушками и шторками безопасности, а также системой контроля давления в шинах.

Изюминкой F5 станет пульт дистанционного управления. С его помощью машину можно припарковать в тесном пространстве, находясь снаружи автомобиля. В таком режиме машина двигается со скоростью не более 2 км/ч и сканирует окружение на наличие препятствий. Если обнаружена помеха, то автомобиль остановится в 10 см от нее.

Автомобиль ранее был признан самым безопасным на рынке Китая — машина получила пять звезд в испытаниях организации C-NCAP, чья методика тестов практически полностью воспроизводит программу Euro NCAP. Стоимость F5 в России пока не называется.

Кроссовер BYD S6 по дизайну напоминает Lexus RX предыдущего поколения. S6 будет предлагаться только с передним приводом и 5-ступенчатой механической коробкой передач. Гамма моторов состоит из турбированного агрегата объемом 1,5 литра и двухлитрового атмосферного двигателя.

S6 предложат покупателям в пяти комплектациях. Стоимость кроссовера с двухлитровым мотором будет варьироваться от 599 до 699 тыс. руб. За модель с полуторалитровым турбодвигателем придется заплатить от 696 до 739 тыс. руб. В зависимости от комплектации S6 оснащается системами распределения тормозных усилий (EBD) и ABS, подушками и шторками безопасности, камерой заднего вида и бокового обзора, а также двухзонным климат-контролем и развлекательной системой с 7-дюймовым дисплеем.

Седан бизнес-класса BYD F7 имеет 4,8 метра в длину, 1,8 метра в ширину и 1,4 метра в высоту. Колесная база седана достигает 2,65 метра.

Машина оснащается двухлитровым атмосферным двигателем либо 1,5-литровым турбомотором. Крутящий момент на колеса будет передаваться через пяти- и шестиступенчатую «механику» или «автомат».

В разных исполнениях автомобиль комплектуется двухзонным климат-контролем, камерой бокового и заднего вида, парктроником, светодиодной оптикой, мультимедийной системой с DVD-проигрывателем и ТВ, а также системой мониторинга за состоянием водителя. Ценник F7 в России пока держится в секрете.

BYD F5       BYD S6       BYD F7         

Архивы
Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930