Фетхие: жизнь на размеренной волне

Чарующая прелесть вокруг. Пересеченное побережье за каждым обновленным поворотом обещает что-нибудь любопытное, а округи впечатляют античной историей и естественными заповедниками. Бухты, острова, уединенные пляжи. Далеко — снежные верхушки гор, совершенно недалеко – безупречно чистое море. Непочатые плотные сосновые бора, ягодные равнины, пунцовые и оранжевые сады, подсолнечные рощи… Незначительные приятные дома с ярко-красными черепичными кровлями зовут погостить, и, вполне может быть, остаться на всю жизнь. Представляется, ты попал в хорошее место и, можно, в конце концов, успокоиться и наслаждаться от жизни. В Фетхие это без проблем выйдет у любого!

Удобство и доступность

Как и повсюду на побережье Средиземного моря, огромную часть времени в году в фетхие освещает солнце. Впрочем, родственность к Эгейскому морю делает климат значительно нежнее и суше Анталийского, вследствие этого летняя погода в 30 C выносится намного легче, при этом температура жидкости даже в зимнюю пору не спускается ниже +16. Воздух так лакомый, проникнутый лесами, травами, задушевными рощами, морем, что хочется его практически «пить» ненасытными глотками. Данный климат прекрасно подойдет тем, у кого есть неприятности с респираторной технологией, в первую очередь, астматикам.

Сегодняшний Фетхие (Fethiye) — это средний по габаритам город, где проживает немного больше 50 000 человек, что выполняет особую домохозяйку окружающую среду. Вокруг очень много деревень, куда можно ездить на смачные бытовые завтраки, к примеру, в Чифлик, на фужер бытового вина – в Узюмлю, на баранину, жаренную в Тандыре – в Кайякей. При этом в городке есть все, что может потребоваться для жизни – супермаркеты, бары, супермаркеты, клиники, аптеки, федеральные и приватные школы.

В Фетхие нетрудно добраться. В 50 км располагается интернациональный аэродром Даламан, у которого есть известие со многими городами мира. В год летает очень много чартеров, и в том числе из РФ. 3 раза в сутки есть непосредственные рейсы в Константинополь. По мере надобности сюда можно добраться на автомашине из Анталии: вдоль берега через Каш и Калкан – 295 км, по высокой проезжей части через Коркутели (Korkuteli) — 222 км. Автодорога – одна из наиболее великолепных.
Яхтсмены могут придти в Фетхие с моря. Данный район прекрасно подходит как для парусного яхтинга, так и для круизов на мегаяхтах. Осень и зима – классическая пора галстук. В крупнейших автогонках может принимать участие более 100 команд, 60% из которых – русские экипажи, одерживающих блестящие победы.

К слову, в данный район временами идут на собственных яхтах участники королевских семей, олигархи, голливудские звезды, политики. Приглянулся Фетхие и для съемок голливудских кинофильмов. Тут отчасти снимали и «Джеймса Бонда», и один из заключительных кинофильмов Рассела Кроу – «Искатель воды».

Прелесть и гармоника

Хороший климат и плодовитые равнины сделали Фетхие агрокультурным центром Турции: каждый год тут отращивают около 250 000 тонн томатов, и ситец, табак, сезам (которым посыпают классические бублики-«симиты») и анис (основной элемент известной турецкой водки-ракы). Знаменит Фетхие и собственными ягодными долинами, подсолнечными рощами, апельсинными садами и пунцовыми деревьями, а солнечные плоды лимонов и зеленые лохматые пальмы утешают своим видом даже в начале января.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий