Жироуловитель — что это такое

Жировые отложения на стенах труб считаются одной из часто встречающихся причин засоров канализации, способных нейтрализовать деятельность любого предприятия — от незначительных учреждений социального питания до больших индустриальных комплексов пищевой промышленности. Помимо потерь, сопряженных с вероятной приостановкой изготовления, сброс в сточную канаву сырых от жиров и масел стоков будет причиной наложения больших денежных наказаний со стороны контролирующих органов.

Чтобы изолировать, скопить и должным образом извлекать жировую составляющую стоков из кухонных моек кафе, ресторанов и технических стоков индустриальных заводов, применяются специальное оснащение — жироуловители. Зависимо от места и метода ремонта, и размера стоков, скидываемых в сточную канаву типом хозяйствования, может ставиться жироуловитель под мойку, цеховой либо индустриальный.

Для отдела жиров, находящихся в стоках, применяется принцип натуральной сепарации. Частички жира легче жидкости, и при временном отстаивании стоков в какой-нибудь емкости, сами поднимаются на плоскость. Из кухонной мойки грязная жидкость поступает в жироуловитель самотеком. Чтобы сбавить скорость потока и сделать критерии, нужные для оперативного отдела жировой образующей, внутреннее место жироловки делят на передающиеся между собой камеры.

В 1-й из них, камере сепарации, проходит базовое отделение жиров, вздымающихся вверх, а жесткие частички, находящиеся в стоках, выпадают на дно камеры. Окно в загородке (отделительной пластинке), через которое исходно рафинированная жидкость поступает во вторую камеру, располагается на высоте, эквидистантной от дна и плоскости. Вследствие этого и жесткий остаток, и оторвавшийся жир далее не проходят, и остаются в 1-м отделе.

Во 2-й камере отстаивания процесс отдела жиров продолжается, а рафинированная жидкость через сортировочный карман поступает в сточную канаву. Результативность чистки стоков сегодняшними жироуловителями высока. Это оснащение не употребляет энергию. Чтобы удалить скопившийся жир и жесткий остаток, надо просто снять непроницаемую покрышку и снять скопившиеся засорения. Техническая очистка выполняется горячей жидкостью. Повторяемость сервиса находится в зависимости от вида установки и интенсивности ее применения.

Для более действенной работы жироуловителя и понижения числа накапливаемых загрязнений и аромата, советуется применять биопрепараты, которые действенно развращают трудные естественные засорения до элементарных и безопасных препаратов.

Конструктивно жироуловитель состоит из пластмассового либо железного каркаса, сменной воздухонепроницаемой крышки, отделительной пластинки (загородки), и входного и выходного патрубка. Определенные модификации оснащены особыми емкостями для сбора жира и жесткого осадка, что ощутимо упрощает их техобслуживание. В последние годы спроектированы и производятся установки с автоматическим выводом собравшегося жира в особую, в отдельности стоящую вставную емкость.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий