Учредителей Авто-ралли Монте-Карло просили вернуть гонку в Монако

Учредителей Авто-ралли Монте-Карло просили вернуть гонку в МонакоВ 2013 году парк-сервис Авто-ралли Монте-Карло может прийти в Монако. Как рассказывает Autosport, на данном настаивают очень многие участники и представители команд WRC. Автогонка основывается во французском Валансе с 2007 года: учредители вынесли туда парк-сервис из-за высокой вероятности снегопада в районе. В 2011 году их веры оправдались, в то время как прошедшее Авто-ралли Монте-Карло обошлось без атмосферных катаклизмов.

«Ралли Монте-Карло приобрело такое наименование по одной причине – оно проходило в Монте-Карло, – сообщил директор команды Мини Дэвид Ричардс. – Я говорил с консультантом WRC Мишель Мутон, и она объявила, что для автогонки было бы лучше вернуть парк-сервис в Монако, расположив удаленный сервис в Динь-ле-Бене либо Гапе».

Учредителем Авто-ралли Монте-Карло по традиции играет Автомобильный клуб Монако (АСМ). Источник, ближайший к этому клубу, сообщил Autosport: «Базирование в Валансе предлагает авто-ралли значительно больше воли, чем размещение в каком-нибудь другом месте. Для АСМ значительно легче осуществить завораживающую гонку, чей маршрут пролегает от Валанса до Монако, при текущем парк-сервисе. В случае если Авто-ралли Монте-Карло на регулярной базе пропишется у себя в княжестве – это будет сюрприз».

Вторым курсом для работы будет длина заезда. Глава Авто клуба Монако Мишель Ферри сформулировал раздражение чересчур длинным маршрутом автогонки. «Мы ищем свежий формат для Авто-ралли Монте-Карло на 2013 год, – заметил монегаск. – Для пилотов-любителей имеющийся маршрут слишком огромен – а без ценителей мы не можем зваться Авто-ралли Монте-Карло. День для шейкдауна и день для телевизионного спецучастка – это чересчур много».

«Не полагаю, что 2 особых дня позволили привлечь к автогонке больше интереса со стороны СМИ, – поддерживал Ферри действующий чемпион по авто-ралли Себастьен Леб. – Пятидневное авто-ралли обозначает повышение расходов для приватных экипажей. Мне это не нравится». В 2012 году вместо классических сотен участников на старт Авто-ралли Монте-Карло заявились только 83 экипажа. Интересно, что в зачетах SWRC и PWRC до финиша добралось по 2 пилота – это безоговорочный антирекорд мирвого главенства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий