Система работы свинокомплекса

Есть планы свинокомплексов для разведения 108 либо 54 миллионов голов ежегодно. Такие предприятия достигают больших итогов благодаря системе глобального изготовления и внедрению заключительных достижений науки и техники. Ритм изготовления комплекса на 108 миллионов поросят составляет всего 1 день. На подобном комплексе ежедневно: проводят осеменения 44-х свиноматок, поросятся 33 свиноматки, появляется 320-330 поросят, отлучают 310-315 поросят, устанавливают на откорм 300-310 подсвинков и посылают на забой 300 свиней. На комплексах с мощность в 54 тыс ежегодно ритм изготовления 2 дня, но дневной размер работ и мощность в двое меньше. Курс воспроизведения у свиноматок продолжается 162 дня, из которых 114 суток приходится на супоросый этап, 26 суток продолжается подсосный этап и 22 дня неженатой этап, подробнее на ngs.ru.

Так что ежегодно одна свиноматка примерно делает 2,25 опороса с плодовитостью 9,8 поросят. При подобном применении жизненный цикл свиноматки равняется 2,5 годам. На базе данных чисел рассчитывают объем исправительного табуна. Протяженность цикла по откорму поросят составляет 222 дня, из них 26 суток на подсосе, 80 суток доращивание и 116 суток кормление. Масса вскормленных свиней нормативно достигает 112 г. По стадиям средний прирост массы поросят следующий: 230 г – при подсосном питании, 390-400 г – при доращивании и 600-650 г – при откорме. Содержание свиней всех половозрастных и технических групп свиней на подобных комплексах круглогодично-безвыгульное. Этот метод нахождения предоставляет существенно число угнетенных поросят, потому нужно подставлять в подсчеты сниженную плодотворность свиноматок. Огромным дефектом настолько большого изготовления (на 108 и 54 миллионов голов) считается потребность утилизации больших размеров навоза. Сбой либо несоблюдение работы системы снятия навоза может привести к природоохранной катастрофе. На огромном комплексе с целью повышения набора продукции может синхронно использоваться некоторое количество видов откорма: мясной, мясо-сальный и скабрезный. В соответствии с подобранным методом для любой компании откорма выбирают наиболее действенные на дешевом корме породы свиней либо разные виды их гибридов. Советуют применять региональные породы в связи с тем что они лучше приспособлены к погодным критериям.

Чтобы осуществить постоянное изготовление требуется 300-400 свиноматок. При их большем числе нужно применять сезонно-туровый способ опороса. Разберем модель индустриального комплекс на разведение 108 миллионов свиней раз в год. Список субъектов: свинокомплекс на 73 тыс голов, племенная усадьба и громкоговоритель. пункты осеменения, ветеринарная корпорация, карантинный стан, санитарная резня, комбикормовый автозавод, водозаборные и очистные здания, бойлерные. Здания свинокомплекса размещены одновременно друг дружке и подсоединены между собой скрытой галереей. В них находятся 5300 свиноматок, 81 лесов, 880 исправительных свинок, 7800 поросят-сосунов, 24 000 поросят и 34 800 свиней на откорме. Племенная усадьба состоит из 600 репродуктивных и 300 контрольных свиноматок. Сезонный приплод поросят составляет более 17 миллионов. Весь комплекс разделен на 6 отделов – 4 соединены в цех воспроизведения, но остальные 2 в цех откорма. Начало цикла изготовления происходит на 1-м отделе, он содержит 2 свинарника с исправительными заушницами, неженатыми и первого этап супоросности свиноматками. Их питают болтанками заключающимися из 5-6 элементов воды и одной части комбикорма. На данный раунд нужно примерно 22 дня. Каждый день на комплексе осеменяется 44 свиноматки, это количество выбрано у учетом плохого осеменения четверти маток. Применяется лишь синтетическое осеменение. На 9-10 месяце свинок весом больше 120 г осеменяют, и сводят в следующее здание отдела, где она располагается 32 дня. Ежедневно 35-40 поросных свиноматок сводят на следующий участок. Там их удерживают группами по 13-15 единиц 82 дня, в общей сложности это 114 день со времени осеменения. Готовых к опоросу свиноматок удерживают в 32 секторах, по 30 станков для опороса в любом. До планируемого времени нападения опороса в станке включают лампочку для подогрева поросят и насыпают для них подстилку. Если свиноматку после опороса отвергают, ее поросят подсаживают иным маткам ее компании. Свиноматки с поросятами занимают 28 разделов, в 2-ух проходит санитарная обработка и заключительные 2 принимают свежую партию свиноматок. К таким секторам подсоединяют здания для поросят отвязавшихся в формировании. Период подсосного времени 26 суток, за который поросенок достигают приблизительно 8 г. По проекту на одного оператора должно нужно 612 поросят после отлучения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий