Минимальная и средняя заработная плата в Чехии

Сегодня зарплаты и уровень жизни в Чехии выше чем в большинстве стран Западной и Главной Европы. В стране надежная экономика, с раскрученным фабричным сектором, хороший климат и хорошая инфраструктура. Очень многие иностранные бизнесмены удачно ведут в Чехии бизнес, а международные компании открывают отделения и консульства. Как иммигрировать в Чехию – преимущества, подробная инструкция, обзор доступных программ, их требования и стоимость. The Czech Republic — имиграция, бизнес, туризм. Советую всем кто интересуется жизнью и иммиграцией в Чехию.

Население Чехии составляет около 10,7 млрд человек, при этом число занятых лиц содержит 5,2 млрд. Безработица на протяжении года не превосходит 4%. Чужеземцы могут найти работу в Чехии в основном в областях, где есть недостаток рабочей силы. К примеру, есть спрос на врачей, строителей, чернорабочих и разработчиков программного обеспечения. Дальше, выясним какая заработная плата в Чехии в 2022 году.

По данным регионального правительства, формальная максимальная заработная плата в Чехии в 2022 году составляет 16 200 чешских крон в неделю (около 650 euro). Почасовая ставка равняется 96,4 кронам (3,9 euro). Максимальная плата труда обеспечивается каждому сотруднику с условием нормальной занятости более 40 часов в неделю и 8 часов в сутки. Зависимо от проблемы работ, региональным трудящийся законодательством учтено увеличение ставок вплоть до 32 400 крон в неделю (1 300 euro).

По сравнению с 2021 годом, максимальная заработная плата в Чехии выросла на 1 000 крон (40 euro), другими словами рост составил 6,2%. С учетом очень невысоких темпов инфляции (3,8%), настоящие финансы чешских жителей повысились. Если оценивать иные страны ЕС, то по уровню максимальной оплаты труда Чехия опережает Болгарию, Венгрию, Румынию и Латвию. Из обозримых соседей незначительно больше приобретают в Польше и Словакии.

По формальным данным чешского статистического управления, средняя заработная плата в Чехии в 2022 году составляет 40 135 крон в неделю до уплаты налогов, что по нынешнему курсу равносильно 1 610 euro. По сравнению с 2012 г. установлен рост на 1 551 крон либо 4%. 80 % работников приобретают доход в краях от 17 221 до 65 753 крон. Мужчины примерно зарабатывают в Чехии около 36 792 крон, а девушки 31 720.

Уровень оплаты труда в Чехии находится в зависимости от профессии, опыта и квалификации сотрудника, и области экономики и точного района. Минимальный уровень отсутствия работы, самое большое число подходящих рабочих мест и большие средние зарплаты в главной части страны. Например, трудоустройство в Праге снабдит месячный доход в регионе 48 130 крон (1 935 euro). Меньше всего приобретают в Карловарском крае, порядка 35 645 крон в неделю (1 430 euro).

Наиболее большие ритмы роста средних получек в Чехии в 2022 году установлены у экспертов в области IT, банкиров и инженеров. Больше всех по традиции зарабатывают консультанты высочайшего звена и правящие больших организаций, около 7 500 euro в неделю. Выпускники чешских высших Учебных Заведений на базовом раунде могут рассчитывать на доход в 700–900 euro. В столице Чехии, которая гарантирует 16% занятости в стране, можно заработать больше. По статистике самый подходящий возраст для получения высокого заработка на чешском рынке вакансий от 35 до 39 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий