Контроль автомобильного транспорта

Контроль автотранспортных средств, и в том числе тест их технологического положения, маршрута и месторасположения, дает возможность увеличить безопасность транспортировок и результативность бизнеса в общем. На выбор организаций, деятельность которых сопряжена с работой авто,— большой выбор решений наблюдения и прогноза ТС. Какая система подойдет для вашего бизнеса? Давайте рассмотрим в вопросе.

Предназначение систем наблюдения автотранспорта

Контроль (прогноз) автотранспорта — это действенное решение неприятности слежения за местоположением и движением транспортных средств, технологическим положением заключительных. На сайте тут текст с Анкором3 можно узнать подробнее про станцию технического контроля для вашего автомобиля.

Такие системы помогают на деле решать масштабный диапазон бизнес- и социальных задач. Они дают возможность:

  • за счет прогноза обнаруживать четкие координаты дислокации транспортного средства, его скорость перевода, расход топлива;
  • производить классификацию сбора статистики для оптимизации подготовки подходящих конфигураций маршрутов;
  • проявлять участие в снабжении безопасности (к примеру, в случае катастрофы система наблюдения авто за счет спутниковой связи может автоматом передавать знак о ДТП в службу выручки);
  • вести контроль соблюдения видео графика перемещения авто (эта цель имеет особенное значение для грузовых транспортных организаций и организаций, занимающихся пассажирскими транспортировками).

Помимо этого, по распоряжению Правительства РФ от 02.04.2012 № 280 (ред. от 21.03.2017) «Об утверждении Расположения о лицензировании транспортировок пассажиров автомобильным транспортом»[1] системы прогноза и наблюдения автотранспорта необходимы для организаций, оказывающих услуги грузо- и пассажироперевозок.

Сферы использования систем прогноза и наблюдения автотранспорта

Все рекомендуемые сейчас на рынке технические решения, соответствующие за прогноз и контроль автотранспортных средств, имеют одну цель — быстро предлагать надежные данные о машине и его местоположении, которые после этого могут быть использованы в соответствии с бизнес-потребностями заказчика. Какие компании извлекают пользу от использования систем прогноза и наблюдения автотранспорта?

  • Страховщики
    Новейшие решения в сфере телематики дают возможность в ходе постановления страховых тарифов брать за базу персональные рабочие характеристики авто, а не средние числа. К тому же, от использования систем наблюдения автотранспорта выигрывают и автолюбители. Так, страховые компании, базируясь на данных телематических комплексов, готовы обнаруживать качественных водителей и подключать их в перечень участников скидочных программ.
Это любопытно
Применение телематических систем улучшает качество и результативность работы общего автотранспорта и примерно на 20–25% понижает траты на горючее и содержание автомобильного парка.
  • Лизинговые компании
    Телематические системы дают возможность понизить опасности нецелевого применения представленного в лизинг автотранспорта, и его невозвратного угона (автомашину будет можно увидеть при помощи GPS/ГЛОНАСС). Помимо этого, лизинговая организация может приобретать важные данные о техническом состоянии авто (передовые комплексы готовы производить технологический контроль транспорта).
  • Таксопарки
    Средства наблюдения транспорта приняли на вооружение и очень многие таксопарки. Применение телематики дает возможность увеличить качество услуг, снабжая предельную безопасность для пассажиров и повышая результативность применения автотранспортных средств. Так, своевременно замеченная неисправность может не только лишь понизить траты на ремонт, однако, что главнее, не разрешить бездействия авто единицы. При этом принципиально осознавать, что от слаженности работы предприятия зависит и благонадежность клиентуры.
  • Производители автомобилей и официальные дилеры
    Системы наблюдения авто также могут сослужить добросердечную службу производителям автомобилей и официальным дилерам. Такие новейшие продукты проводят диагностику положения авто, уведомляя обладателей в онлайн- либо офлайн-режиме о дефектах. В итоге заказчик ощутимо сберегает как на стоимости ремонта, так и на сроках их проведения.
  • Пассажирские перевозки
    Оборудование технологическими средствами наблюдения применения и перемещения транспорта, как мы затрагивали, ? необходимое требование лицензирования для организаций, оказывающих услуги многочисленных пассажирских транспортировок. Телематика не только лишь содействует соблюдению видео графика перемещения ТС, однако в первую очередь улучшает безопасность транспортировок.

Технологии наблюдения исправности и месторасположения авто

Телематическое оборудование в большинстве случаев показано незначительным устройством, на вид чем-нибудь похожим на USB flash drive. Устройство встраивается в OBD-разъем авто.

В большинстве случаев, системы прогноза и наблюдения транспорта имеют трехзвенную конструкцию:

  1. приборы спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS;
  2. детекторы значения употребления топливной смеси;
  3. дополнительное оборудование — приемник пассажиропотока, цифровую камеру и т.д.

Механизм работы систем прогноза и наблюдения автотранспорта состоит преимущественно в отслеживании как пластических, так и кратковременных координат ТС. Есть 2 пути мониторинговой энергичности:

  • онлайн-передача данных;
  • офлайн-передача данных (информация считывается с устройства слежения и разбирается после прибытия ТС в операторскую).

В 1-м случае в автомобиле ставится устройство, которое состоит из приемника спутниковых сигналов, модуль резервации и трансляции координат. Заключительный сообщает информацию за счет сотовых сетей.

2-й вид систем не подразумевает присутствия в устройстве наблюдения GSM-модуля, что дает возможность сберегать на услугах мобильной связи. Но он достаточно давно утратил собственную актуальность. Значительный минус offline-систем в том, что для получения данных с них необходима стыковка с ПК, а это дополнительное время и часто неудобства (даже при применении блютуз).

Наиболее современными являются комплексы, оборудованные сверхчувствительными многомерными акселерометрами (G-сенсорами), и виброакустическими датчиками, позволяющими установить факт ДТП и избежать неверных срабатываний. В отличии от классических акселерометров, телематические комплексы готовы совершенно точно установить, обретено ли поражение из-за плохого влияния моментов круга (например, ямы на автодороге) либо имело место небольшое ДТП.

Виды систем наблюдения транспорта

  • GPS-трекеры и маяки
    Автомобильный трекер — особое устройство, которым вполне может быть оборудовано авто с целью наблюдения его движений, и наблюдения его точки месторасположения за счет активных перспектив модулей GPS/ГЛОНАСС. Приобретенные данные передаются через GPRS-канал пославшему запрос клиенту.
Принципиально понимать
Некоторые из предлагаемых нынче GPS-трекеров и контроллеров имеют открытый акт взаимодействия с компьютером и позволяют делать настройку режимов работы с помощью СМС, CSD либо объединения GPRS.
  • Системы технологического наблюдения транспорта (системы бортовой диагностики)
    Термин «бортовая диагностика» (OBD) прямо сопряжен с определением самодиагностики авто. OBD снабжает автомеханика либо самого обладателя доступом к дорогим данным о функционировании участков авто. В первый раз системы бортовой диагностики возникли в середине 60-х годов прошлого века, и их перечень возможностей тогда был несравненно меньше, чем в настоящее время. Так, если на борту автомашины появлялась некая нарушение в работе, подавала знак лампа-индикатор, передававшая только о самом прецеденте присутствия неприятности, не прояснявшая, где скрываются ее истоки. В наше время устройства OBD применяют обычный цифровой слот, передающий информацию онлайн наряду с самими кодами технологических поломок.
  • Телематические (умные) системы наблюдения автотранспорта
    Образование и введение телематических систем в последнее время стало одним из основных трендов в машиностроении. Такие комплексы довольно часто называют умными технологиями, в связи с тем что кроме сбора информации они проводят ее тест и предоставляют определенные советы.
    В большинстве случаев, контроль транспортных средств предполагает под собой сбор и тест данных не только лишь о движениях и месте пребывания, но и о скорости, трате горючего, состоянии тормозных колодок, нынешнем давлении в покрышках и т.д. Это дает возможность существенно понизить рабочие потери и улучшить процессы.

Результативность использования телематических программ наблюдения и учета транспорта не вызывает никаких колебаний. Несмотря на то что в России их применение пока, скорее всего, исключение, чем требование, специалисты заявляют, что в скором времени размеры использования комплексов очень быстро вырастут.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий