За автомобильную парковку берут по 5 гривен. Парковщик: О законе не знал. Плати!

За автомобильную парковку берут по 5 гривен. Парковщик: С 1 февраля одесские водители могут не платить за автомобильную парковку своего автомобиля «людям в желтом». Об этом говорится в распоряжении Офиса министров. Сам документ был одобрен еще в начале декабря 2009 года, однако его пункты 14 и 16, по которым денежные средства за автомобильную парковку могут взыскивать лишь в местах, оснащенных паркоматами, особыми автодорожными символами и шлагбаумами, вошли в силу лишь с новогодних праздников. «Сегодня», вооружившись текстом распоряжения, прокатилась по улицам Одессы и постаралась не платить напористым парковщикам, и отыскать в городке по крайней мере 1 паркомат.

«ОПЛАТИТЕ ПАРКОВОЧКУ!» Устанавливаем авто на отрезке ул. Ланжероновской, между Пушкинской и Ришельевской. К автомашине не спеша подходит пожилой парковщик, представляясь Евгением Афанасьевичем: «Оплатите парковочку! С вас 5 гривен». Услышав наш ответ, что тут нет ни аналогичных символов, ни паркомата, как обозначено в документе, а вследствие этого мы платить не намерены, Евгений Афанасьевич смутился. «Я работник КПП «Парксервис». Нам никто о распоряжении не говорил. Все муниципальные авто парковки работают в прошлом режиме, и руководство план сбора денежных средств с нас требует прежний», — пожимает плечами он. На плате авто парковки он настаивать не стал, а представляться с распоряжением отказался — дескать, в украинском не силен.

У приморского рагса на Ришельевской, 4, плату за место у бордюра требует парковщик Артур. При этом, 10 гривен. Заметив наше недовольство «двойным» тарифом, сходится на 5 гривен. «На парковках, по-прежнему, мы забираем 5 гривен/час. Никто со свежим законодательством нас не знакомил», — объясняет Артур. Услышав, что мы корреспонденты, он вообще отказывается брать денежные средства, дескать, «это ваша работа — выяснить все».

Около Привоза к нашей автомашине сразу подлетает очень покоробленный приятель в желтоватой жилетке. «Денежку, пожалуйста», — трещит он. Мы — в ответ: «С 1 февраля можно не платить. Вот распоряжение правительства». Парковщик сразу же сказал: «Та понимаю я о подобном законе. Однако он ненастоящий! Его Юлька подписывала. А ее высадили . Следовательно все, что она наподписывала однажды, можно скинуть!».

«10 Миллионов Euro ЗА ЖЕЛЕЗЯКУ». Результаты «бесплатной» авто парковки в Одессе не утешают — с автолюбителей еще требуют денежных средств, в городке мы не увидели не просто ни единого паркомата, но также и справедливо оснащенной авто парковки. К тому же, руководитель КПП «Парксервис» Валентин Гапунич рассказал «Сегодня», что его предприятие считается только оператором на «парковочном рынке». «Оплату услуг авто парковки в городке в настоящее время создают личные фирмы, заключившие раньше с КПП контракты, — сообщает госслужащий. — И точно из служащих КПП никто плату за автомобильную парковку не собирает». Но объяснить, на каком основании частники создают денежные средства в необорудованных паркоматами местах, Валентин Гапунич отказался, указав на нехватку времени. Также, раньше в своем интервью «Сегодня» директор «Парксервиса», объясняя распоряжение правительства о паркоматах, выражал колебание, что с 1 февраля заключительные действительно будут в Одессе. «Арендатор авто парковки едва ли попытается терять под 10 миллионов euro на получение железки, которую все будут переступать, — заявил тогда Гапунич. — Здоровый парковщик может по крайней мере убедить автолюбителя оплатить, паркомат — нет».

2 справедливые авто парковки

Мы обнаружили в Одессе всего 2 авто парковки, оснащенные по всем требованиям. Одна из справедливых автомобильных парковок с автоматическим шлагбаумом, автодорожными символами и голубой разметкой — на ул. Пушкинской у Исторического музея. 2-я этой осенью возникла на 13 установки Фонтана — там определены автоматические шлагбаумы и счетчики.

Обладателям абонементов — свои авто парковки?

Раньше Валентин Гапунич в своем интервью «Сегодня» пенял, что в новом распоряжении не учтен денежный штраф для тех, кто не желает платить за отстой автомашины, а шлагбаумы и блокираторы колес считаются нелегальными. Мы приступили к правоведам за объяснением.

По словам одесского юрисконсульта Ивана Завальнюка, в распоряжении Кабмина, напротив, хорошо обсуждена технология взимания денежных средств с «отказников». «В пункте 31-м произнесено, что автомашины тех, кто не оплатил время нахождения на специально оснащенной площади для отстоя авто, работник авто парковки может заблокировать при помощи шлагбаума либо прочих техсредств. Под заключительным термином есть в виду стандартные блокираторы колес, — объясняет адвокат. — При блокаде «отказного» авто инструктор авто парковки должен заснять неимение квитанции об плате услуг под фронтальным стеклом автомашины. Далее оформляется акт об отказе владельца автомобиля платить автомобильную парковку. Данный документ с подписями обладателя автомашины, оператора авто парковки и 2-ух очевидцев, и с фотосъемкой неимения квитанции, сообщается в трибунал. После этого инструктор авто парковки должен снять блокиратор колес и выпустить владельца автомобиля до судейского разбирательства».

Также Иван Завальнюк показал нам и на «лазейки» в новом распоряжении, по которым парковщики могут действительно брать денежные средства с владельцев автомобилей на необорудованных паркоматами местах. «Согласно пункту 20-му, авто парковки для владельцев абонементов, уплаченных загодя по безденежному расчету, можно паркоматами и шлагбаумами не оборудовать. Абонемент должен быть расположен на образном месте под фронтальным стеклом. Но также и в такой ситуации спецразметка голубой краской на асфальте и автодорожные знаки перед автомобильной парковкой необходимы. Также необходим спецзнак, что в данном месте можно припарковываться только владельцам абонементов», — объяснил адвокат.

Идя логике, Одесская мэрия должна пойти по «абонементной» плате парковочных услуг, так как стоимость одного паркомата — от 8 млн. euro! Регулярные парковочные билеты сроком на год реализуются по 360 гривен. Но дополнительных автомобильных парковок с разметкой и символами для «абонементщиков» пока в городке нет. Также на подобных парковках все же требуется наличие служащих КПП «Парксервис».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий