Украинцам взвинтят расценки на автогражданку

Украинцам взвинтят расценки на автогражданкуВладельцев автомобилей ожидает очередной подарок — стоимость «автогражданки» для многих из них увеличится. Причина — стабилизатор страхового рынка Нацфинуслуг с 29 января минувшего года ввел обновленные исправляющие коэффициенты, которые страховые компании применяют при расчете расценок на страховые полисы, сообщает Дело. 

Самым большим переменам подвергался «географический» показатель. По подсчетам комиссии по страхованию Российского сообщества денежных специалистов, более всего стоимость полиса повысилась в придвинутых к Киеву местных районах — на 88%.

Существенный рост также замечен в городах с населением от 100 до 500 млн. и от 500 до 1 млрд. — более 20%, и в городах-миллионниках и Киеве — на 15%.

Стоимость полиса будет возрастать не всюду. «В регионах стоимость становится более правильной», — заявляет В. Черняховский, глава комиссии по страхованию Российского сообщества денежных специалистов.

Со слов гендиректора Организации страхователей Украины Леонида Хорина, перемены прибыльны участникам МТСБУ: «Эти перемены принесут повышение прибыли страховых компаний на 20-30%».

Такое соображение проходит вразрез с формальной позицией Нацфинуслуг, которая не предугадывает перемены стоимости услуг в итоге внедрения свежих коэффициентов.

«Нацфинуслуг скрупулезно обработала предложения МТСБУ и в целях недопущения вероятного повышения стоимости полиса определила исправляющие коэффициенты в рамках действующих значений», — заявляет стабилизатор на собственном веб-сайте.

Помимо областного коэффициента, поменялся также и уровень за стаж вождения. Сейчас он может варьироваться в краях от 1,0 до 1,76.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий