Стефан Петрансель стал десятеричным победителем

Стефан Петрансель стал десятеричным победителем В столице Перу Лиме закончился ралли-рейд «Дакар». По результатам двухнедельной автогонки в самом привлекательном классе кроссоверов бег выиграл Стефан Петрансель на Мини. Данная победа стала для пилота Team X-Raid 10-ой в карьере: до этого британец 6 раз главенствовал на «Дакаре» в велосипедном зачете и три раза в автомобильном. В ведущей систематизации Петрансель обогнал собственного компаньона по команде Хуана Рому на 41 секунду 56 сек. 3-е место занял южноафриканец Жинель де Виллерс, являющий Тойота.

Леонид Новицкий достиг самого лучшего итога на «Дакаре» за все время представлений: житель России пересек финальную черту 4-м, отвязавшись от чемпиона на 2 дня 12 секунд. Первую пятерку сомкнул Робби Гордон на Hummer H3 – как раз француз выиграл конечный 29-километровый спецучасток из города Писко до Лимы.

Среди велосипедистов самым лучшим в 4-й раз стал Сирил Депре. В течение всей автогонки британец бился с собственным товарищем по KTM Деном Комой, пока на предпоследнем «допе» у испанца не появились технологические неприятности. В итоге Коме понадобилось поменять мотор, в связи с чем на Марка назначили 45-минутный денежный штраф. В окончательной систематизации Депре привез оппоненту 53 секунды. 3-им «Дакар» закончил португалец Элдер Родригес на Ямаха. Первую пятерку сомкнули испанец Хорди Виладомс и словак Стефан Свитко – оба пилота представляли австрийскую марку KTM.

В классе грузовых автомобилей победу на последнем спецучастке ралли-рейда отмечал экс-чемпион мира по авто-ралли Мики Биазон на IVECO. В зачете итальянец стал шестым, более 6 с половиной часов уступив собственному компаньону Жерару де Рою. Голландец в первый раз в карьере выиграл «Дакар» – для марки IVECO данный успех также оказался дебютным. Личная бригада Team de Rooy оборвала трехлетнюю гегемонию «КАМАЗов», оставив самого лучшего пилота из СНГ на 3-ем месте.

На втором месте «Дакар» закончил голландец Ханс Стэйси, а вслед за ним финальную черту пересек казахстанец Артур Ардавичус. Сильный из жителей России А. Каргинов проиграл де Рою более 5-и часов и стал 4-м. Ильгизар Мардеев на очередном «КАМАЗе» расположился на 5-ой строке всего в 40 секундах от партнера. Другие участники команды «КАМАЗ-Мастер» вышли с дистанции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.