Себастьен Леб в седьмой раз выиграл Авто-ралли Монте-Карло

Себастьен Леб в седьмой раз выиграл Авто-ралли Монте-КарлоВосьмикратный чемпион Себастьен Леб выиграл открывающий раунд года 2012 года WRC в Монте-Карло. Для француза это 68-я победа в карьере и 6-я в Монако. Дани Сордо из Мини и Петтер Сольберг из Форд финишировал на 2-ом и 3-ем местах. Е. Новиков повторил свой самый лучший итог в WRC, завершив гонку на 5-ом месте.

Судьба автогонки была практически решена еще до финиша – Леб откололся от конкурентов к концу первого общего конкурсного дня и после этого только увеличивал превосходство. Британец накопил минимум очков, выиграв еще и Power Stage. Одним, кто вероятно мог конкурировать Лебу, был Яри-Матти Латвала из Форд, но финн, выйдя в лидеры автогонки в среду, почти сразу повернул автомашину. После 4-го СУ авто-ралли лидером стал Леб, не проигравший после этого первую строку до самого финиша.

За 2-ое место в течение большей части автогонки сражались Дани Сордо и Петтер Сольберг, и победа в данном противоборстве в конечном итоге досталась испанцу. Сордо принес заводской команде Мини 3-й помост со времени дебюта в WRC – 2 прошлых были добыты Даниэлем на прошлогодних автогонках в Германии и Франции. Сольберг, ведший первую гонку в составе заводской команды Форд, финишировал 3-им. Для норвежца это первый в карьере помост на Авто-ралли Монте-Карло.

4-е место в дебютной автогонке в составе Ситроен досталось Микко Хирвонену. Также, финн обрел 2 особых очка за 2-ое место на Power Stage.

Гонщик M-Sport Форд Е. Новиков, выступавший на «Фиесте» в оттенках ALM Rally, стал одним из героев авто-ралли. Житель России, ведший свою дебютную гонку в Монте-Карло, повторил свой самый лучший итог в первенстве мира финишировав 5-м. В прошлый раз так низко в ведущей систематизации Новиков подымался на Авто-ралли Сардинии в 2009 году. К 10-ти очкам за 5-е место в автогонке Е. добавил второе за 3-е место на Power Stage.

Вслед за россиянинном финишировали второй гонщик M-Sport Франсуа Делекур, 2-й заводской гонщик Мини Пьер Кампана, и Выработка Танак (Форд), Мартин Прокопий (Форд) и Арминдо Араужо (Мини).

Следующий раунд первенства мира состоится 9-12 марта в Швеции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.