Дилеры Иркутска констатировали снижение продаж самых популярных марок автомобилей

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), в 2013 году на российском официальном рынке было продано легковых и легких коммерческих автомобилей на 5,5% меньше, чем годом ранее. Причем некоторые народные марки, такие как Lada, Chevrolet, 

Ford, тревожно сбавили на 15-18%. В то же время на общем «упадническом» фоне заметно прибавили некоторые китайские производители, например, Great Wall — почти на 40%. А также немецкие премиум-бренды, особенно Mercedes-Benz — плюс 19%. И все же одним из главных наблюдений года стал перелом структуры рынка — впервые за всю историю доля иномарок российского производства превысила 50%, что стало возможно благодаря открытию в прошлом году новых сборочных производств.

В Иркутске общие тенденции схожие, причем сокращение рынка выглядит еще печальнее (даже в десятке самых популярных марок в основном снижение продаж), хотя отдельно по некоторым брендам ситуация расходится с общероссийской. Так, впервые за многие годы продажи Toyota снизились, но ей удается с запасом держать первое место в общем зачете. Список же других марок, составляющих десятку самых продаваемых, сложился с перестановками и даже потерями: например, отсюда вылетел УАЗ. А уж то, как изменилась топ-десятка моделей, никто и предположить не мог.

Так, за счет роста продаж седана Granta (одна из немногих моделей с прибавкой) «АвтоВАЗ» сумел устоять, а ввиду глубокого отступления у Nissan даже оказался на втором месте. Причем у Nissan потери произошли именно из-за снижения спроса на кроссоверы, в то время как подтянуть позиции не смогла даже хорошо стартовавшая Almera — меньше чем за год удалось реализовать 164 седана. Неплохо прибавил Volkswagen, и как раз за счет своего «бюджетного» седана Polo, которому удалось замкнуть ТОП-10.

А вот Chevrolet и особенно Ford вдруг «сдулись», и все из-за спада интереса к основоположникам их рейтинга — моделям С-сегмента. Если в 2012 году Focus уверенно шел на втором месте, то в прошлом году едва отстоял седьмое! А для Chevrolet спасением не стал и новый бюджетный Cobalt — реализовано всего 58 таких седанов. И только Niva, которую плюсуют в общий рейтинг, благородно поддержала марку — продажи этого компакт-джипа остались на том же уровне.

Вместе с тем нельзя говорить об остановке развития дилерской инфраструктуры в целом. Так, после перерыва возобновились продажи машин китайской марки Chery, открылся совершенно новый для Иркутска дилер — испанский Seat (входит в группу VW), а дилер Skoda в конце года переехал в новый современный автоцентр.

В нынешнем году Лошади роста авторынка никто не ожидает: судя по всему, дилерам придется «натянуть узды». Экономическая ситуация, в том числе задолженность населения по автокредитам в 42 млрд рублей с ростом этой задолженности за год на 43% (данные «Национальной службы взыскания») — тому весомое косвенное подтверждение, ведь половина продаж новых автомобилей приходится именно на «кредитные» варианты.

Впрочем, как и всегда, по брендам развитие станет индивидуальным — все будет зависеть от модельной и ценовой политики производителя. В конце прошлого года за счет агрессивных скидок и рекламы некоторым удалось провести хорошую распродажу. Ну а текущий год, кроме всего, станет борьбой маркетинговых технологий: кто сумеет в своем сегменте предложить лучшее сочетание потребительских качеств, тот и выиграет.

Десять самых популярных брендов Иркутска в 2013 году (по данным АЕБ)

Марка Продано легковых автомобилей  Динамика по сравнению с 2012 годом 1. Toyota 2412-19%2. Lada 1523-4%3. Hyundai 1337-5%4. KIA 1263-8%5. Nissan 1196-61%6. Renault 1188-3%7. Chevrolet 1086-30%8. Mitsubishi 904+1%9. Volkswagen 712+50%10. Ford 688-40%

 

Десять самых популярных моделей Иркутска в 2013 году (по данным АЕБ)

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031