Архивы за Сентябрь, 2026

Новый владелец пакета технологий «Ё-мобиля» не планирует развивать проект

В начале апреля институт получил все технологии, разработанные для проекта «Ё-мобиль», за символическую сумму в 1 евро.

Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) не намерен работать над созданием гибридного «Ё-мобиля», сообщает «Интерфакс».

Напомним, в начале апреля институт получил все технологии, разработанные для проекта «Ё-мобиль», за символическую сумму в 1 евро. Их прежний владелец, группа «ОНЭКСИМ», приняла решение о продаже ноу-хау из-за спада авторынка и ослабления рубля.

«О продолжении подготовки производства того же самого продукта сейчас речь уже не идет, — говорит генеральный директор НАМИ Максим Нагайцев. — Определенные наработки, такие как электропривод и композитные технологии, могут быть использованы в других отраслях».

Нагайцев упомянул, что элементы проекта «Ё-мобиль» могут найти применение не только в легковых автомобилях, но и в коммерческом, а также общественном транспорте.

Глава НАМИ считает, что ошибка инициаторов проекта заключалась в том, что они, не имея опыта работы в автопроме, взялись за разработку сложных технических объектов. «Это дело непростое, надо вникнуть в него, привлечь больше экспертов, или делать это в открытой среде. Это более дорогостоящая инициатива, чем ее оценивали с самого начала», — считает Нагайцев.

Компания «Ё-инжиниринг», созданная для проведения научно-исследовательской работы в процессе разработки «Ё-мобиля» и находящаяся в Минске, продолжит свою деятельность. В НАМИ говорят, что фирма примет участие в создании автомобилей проекта «Кортеж» — ее задачей станет работа над электронными компонентами.

Кошачья мята: фото и описание

Кошачья мята — это многолетнее неприхотливое растение, которое известно с древних времен своим необычным воздействием на питомцев семейства кошачьих. Также оно применяется в народной медицине, потому что обладает многочисленными лечебными свойствами. Об области применения этого растения, его пользе и вреде мы подробно поговорим в нашей статье.

Кошачья мята: описание

Она представляет собой многолетнее растение, которое широко распространено практически во всех уголках нашей земли. Мята обладает приятным лимонным запахом с цветочными нотками. Читать далее »

Архивы
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930