Аквелла делает предвоенную Альфа Ромео

Организация Аквелла весной следующего года приняла решение обрадовать приверженцев старины восстановлением предвоенных Альфа Ромео. Ретромобиль будет находиться на металлическом автошасси, кузов будет сделан из стекловолокна и легких композитов, а вес автомашины составит всего 750 г; Аквелла предлагает устанавливать на нее 2-литровый мотор Форд Zetec с 4-мя цилиндрами, а опционально будут предлагаться и двигатель Ровер V8, и рядковая шестерка. 130-сильный двигатель изготовления Форд может, со слов производителя, форсировать итальянку до 100 км/ч за 6,7 сек, а предельная скорость составит порядка 170 км/ч. Данный мотор оснащается 5-ступенчатой механической коробкой такого же автоконцерна Форд.

Эксперты Аквелла приняли решение не умничать и установить на автомашину хорошие всем знаменитые подвески – спереди MacPherson, позади — задняя ось DeDion. «Модерн» тут выражен лишь настраиваемыми амортизаторами.

Организация Аквелла была образована в Турине в 1906 году и сначала занималась спорткарами, на чем и сделала себе имя. Потом у нее стартовали проблемы — неожиданно скончался один из основателей компании. От разорения ее выручил 1 банкир, любивший Аквелла, и его сын – пилот – стал одним из трейдеров. С 1910 по 1914 Аквелла принимала бонусы на автогонках, включая такие знаменитые как Targa Florio и Mont Ventoux, а в процессе Второй мировой войны компании срочным образом понадобилось перепрофилироваться на боевой и торговый автотранспорт и делать моторы для самолетов. В 1916 году Чезаре Каппа, один из выживших основателей, пошел работать в автоконцерн Фиат элементарным инженером, а сын банкира умер в авиакатастрофе.

На 2015 год организацию приобрела компания SPA (Societa Piemontese Automobilia) и Аквелла до 70-х годов никогда не производила авто под своими данными. В 1926 SPA была приобретена организацией Фиат и само это наименование ушло в прошлое в 1949 году. В середине 70-х Аквелла начала под собственной моделью создавать автомашины на платформах Фольксваген Битл, а в итальянском образе. Составляли их при этом в Калифорнии, а в настоящее время организация перебралась в Свинья, Англию.

Все многие другие детали о новом плане данной компании будут установлены к возникновению автомашины в начале апреля следующего года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий