Киев уходит под землю: на 3 метра упала улица в Святошино, на очереди — Лавра

Киев уходит под землю: на 3 метра упала улица в Святошино, на очереди - ЛавраТакого в Киеве давно не было! Позавчера во дворе дома по Уборевича, 25 (около метро «Академгородок»), жидкость из прорвавшей трубы размазала песок, да так, что завалился асфальт.

Впадина была такой большой, что в ней утоп авто!

Без жидкости остались 6 многоэтажек, дворы приватных зданий захлестнуло по колено, и люди даже не могли выходить на улицу.Только за счет того, что было утро, обошлось без потерпевших.

Трагедия. О том, что случилось с его автомашиной Ивану Мулярчуку, работнику лекарственного автозавода, рассказал сосед. «Выбегаю, а моя автомашина в воде. Рядом стоял «Мерседес», ему свезло, а у меня целиком промок мотор, схема, вмята дверь, разделен амортизатор, да что там рассуждать!» — огорченно сообщает Иван.

«Утопленник». Промок мотор, схема, измята дверь. Фото: А. Яремчук

Соседка, которая именно проходила мимо в 6.15 упоминает, что «асфальт начал ухать, будто лопаться, и уходить из-под ног». Девушка кинулась прочь, когда оборотилась, то увидела как автомашина неспешно окунается в большую яму. Позавчера команды «Киевводоканала» старались ликвидировать трагедию.

На месте. Коммунальщики старались ликвидировать рывок, а жидкость все приходила. Работы продолжат сегодня. Фото: А. Яремчук

«Да здесь все рваное. вентили превысили все, а жидкость протекает и течет», — бранились действующие. Жидкость на самом деле ручьями лилась по дворам и гасила личные дома, которые здесь еще остались среди многоэтажек. «Дети вчера в школу не пошли, дверь открываю, а на пороге жидкость, полагала дождь так исчез. А затем гляжу — весь двор затоплен по колено», — посетовала владелица приватного дома Зоряна.

Чепэ. Жидкость текла ручьями и зажигала частный сектор. Фото: А. Яремчук

По сведениям «Киевводоканала», без жидкости остались школа, сад и 6 квартирных многоэтажек. Позавчера управиться так и не удалось, работы продолжат и сегодня. «Произошел рывок трубы размером 300 миллиметров. Жидкость стала вытекать и размазывать песок, сформировалась полость, после этого провал», — заявила нам В. Яковлева, советчик по данным «Киевводоканала».

Объемы ямы, по анализам спасателей КГГА, 7 на 7 м, глубь — около 3-х. А восполнить потери потерпевшему организация пока не спешит. «Кто виновен, установит суд», — заявила Яковлева.

МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ. Исследователи рассказывают, что в Киеве очень много мест, где может случится крах. Во всем виноваты потертые сети, под которыми создаются бессодержательности.

«Проблемы есть на Телиги, на Щербакова, на 40-летия Ноября, около Лавры», — заявил нам завотделом технической геологии Факультета геологии НАН Украины М. Демчишин.

Первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак сообщает, что в процессе холодов «Киевэнерго» выполнит исследование труб.

«Эти устройства продемонстрируют мельчайшие утечки, и станем уничтожать. В 1,5-километровой зоне НСК в 2016 году поставим детекторы, которые подадут знак при мельчайшей утечке, пока жидкость еще не размазала яму», — сообщает Мазурчак. По сведениям «Киевводоканала» в настоящее время целиком изношено 20% сетей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий