Экскурсионная поездка в Булгары

Булгарское городище — эксклюзивная достопримечательность РФ. Это все, что осталось от Золотой Орды, прежде великой и всесильной державы Западной Европы, (за исключением мечети и мавзолеев Касимова и вышки Сююмбеки в Казани). Самый большой бум города приходится на этап XIII—XIV веков. Как раз к данному времени относится большинство сохранившихся строительных монументов. В последние годы активно проходит их реконструкция.

Городище принадлежит Булгарскому федеральному историко-архитектурному музею-заповеднику. Тут размещены строительные монументы XIII — XIV веков, такие как Соборная церковь, мавзолеи Западный («Церковь Св. Николая»), и Южный («Монастырский погреб»), Ханская гробница, Небольшой Храм, Темная палата, Черная палата, Алая и Итальянская палаты, Ханская сауна и многие исторические субъекты.

На краю многоводной Волги в 30 км ниже от устья Камы находится один из отличных монументов нашего цивилизованного наследства — Булгарское городище — столица одного из начальных федеральных соединений Западной Европы.

Экскурсии в булгары – это настоящее путешествие на машине времени, которая перенесет вас на рубеж 13-14 веков и позволит воочию увидеть архитектуру «Северной Мекки». На сегодняшний день к этому древнему городу приковано внимание не только паломников мусульман, но и ученых со всего мира.

Появившийся с начала X в. Булгар, благодаря собственному комфортному географическому расположению, преобразуется в интернациональный центр торговли. Коммерческий предместье Булгара Ага-Базар довольно часто приезжают в торговцы из Руси и Средней Азии, Ирана, Византии и дальнего КНР.

Город Булгар считался общественно-политическим, финансовым и цивилизованным центром Волжско-Камской Булгарии. Тут пребывала ставка хана, изготовлялись монеты, развивались дела. Бум страны булгар и города Булгар пришелся на 11-12вв. Однако картина изменилась…

В 1236г. татарские войска под руководством потомка Чингисхана Батыя совершили нападение на территорию Волжской Булгарии, разворовали и завоевали главные города, в том числе Булгар. Булгария прямо вошла в состав Золотой Орды в роли ее южного улуса (области), закончив собственное существование как независимое правительство.

Город был восстановлен из руин и становится первым центром чеканки монет татарских ханов, когда у Золотой Орды еще не было своих мегаполисов. Сбереглись данные о том, что первые золотоордынские ханы Бату и Берке управляли и в Булгаре.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий