Прибыль с неба: в Днепре зарабатывают на сосульках и на проезде в такси

Прибыль с неба: в Днепре зарабатывают на сосульках и на проезде в таксиЗа прошедшие пару дней Днепр засыпало снежным покровом. Автолюбители пеняют на то, что томятся в автомобильных пробках на занесенных дорогах, а прохожие должны нарушать сугробы и быть на чеку на непрочных тротуарах. Как уточнили «Сегодня» в отделе связи с общественностью городского совета, на уборку снегопада и посыпание дорог противогололедными веществами поехали 82 автомашины, а чистить придомовые территории на улицы вышли 1250 дворников. Но для определенных жителей города дождь и гололедица — прекрасное время для специального оклада. Первыми, кто откликнулся на занесенные улицы, были таксисты-частники.

«Вчера доезжала от пр-та Кирова до ж/м Тополь-1 на такси. Как правило за такую поездку берут 30 гривен, однако на этот раз автолюбитель заявил, что из-за мороза ему нужно греть автомашину и утрачивать ненужный газ, вследствие этого спросил 40 грн», — сообщает днепропетровчанка Инна Леонтьева. Надо сказать, в нескольких службах такси нас удостоверили: дополнительную плату за атмосферные обстоятельства у них не берут. «Полуторный тариф был лишь в рождественскую ночь, и больше никаких доплат не было и не планируется», — рассказал диспетчер.

Зарабатывают на снеге и организации, дающие услуги эвакуаторов. «С того момента как упал дождь, звонки ускорились вдвое. В черте города транспортировка авто стоит от 400 до 450 гривен, а вне — 8 гривен за км. Другими словами переправить авто из Днепра в Запорожье обойдется где-то около 800 грн», — рассказал диспетчер Александр.

К слову, загрязшие в сугробах машины стали прекрасной перспективой заработать для молодых людей. «За 10—15 гривен мы помогаем автолюбителям вынуть автомашину из снегопада. За день вполне может быть и с десяток подобных подработок», — хвастается школьник А.. А коммунальщики, напротив, от специальной работы отшатнулись.

«На крыше нашего дома висят 5 больших сосулек, которые когда угодно могут свалиться на голову. Названивала в ЖЭК, однако они отказались помочь», — сетует гражданка ж/м Победа-1 Ирина Гордиенко. Как нам разъяснили в одном из ЖЭКов, сдвиг сосулек не входит в их прямые обязанности. «Мы только отгораживаем территорию, куда они могут свалиться, алой лентой», — рассказали в ЖЭКе. А альпинисты сознались нам, что в настоящее время большой спрос на очистку крыш. «Срез сосулек будет стоить от 500 гривен до 2,5 млн. гривен. Пока у нас было только пару заявок, а крыши от снегопада очищаем ежедневно. За 1 кв.м забираем всего 1 грн», — рассказал альпинист А..

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий