Яри-Матти Латвала принес команде Форд первую победу в свежем сезоне WRC

Яри-Матти Латвала принес команде Форд первую победу в свежем сезоне WRCЯри-Матти Латавла одержал первую победу в году 2012 года WRC. Финн выиграл 2-й раунд первенства – Авто-ралли Швеции. Совместно с ним на помост поднялись Микко Хирвонен из Ситроен и Мадс Остберг, выступающий за личную команду Adapta Форд. Е. Новиков финишировал 5-м. Это 2-й подряд финиш жителя России в очковой зоне в этом году.

По ходу большей части автогонки за победу с Латвалой бился его прежний партнер по Форд Микко Хирвонен. Финн, переехавший в межсезонье в Ситроен, выиграл 2 заключительные автогонки первенства мира в Швеции и являлся основным кандидатом на победу в 2016 году. Все-таки, Латвала еще в субботу начал отрываться от земляка, и до последнего дня побеждал с крупным резервом. За 2 спецучастка до финиша, Яри-Матти, проколов колесо, потерял почти все превосходство – отделение Хирвонена снизилось до 8 сек, однако настигнуть конкурента Микко так и не сумел.

За 3-е место сражались 2 норвежца – Петтер Сольберг и Мадс Остберг. Сольберг побеждал до завершающего дня, однако не сумел сдержаться на третьем месте. Проколов колесо в том же месте, что и Латвала, Петтер растерял время и отодвинулся на 4-е место. Так на заключительную передача помоста по результатам автогонки возвысился Остберг – для юного пилота Adapta Форд это 2-й подряд помост на Авто-ралли Швеции. В 2013 г он финишировал в данной автогонке на 2-ом месте.

5-я позиция на финише досталась Е. Новикову, выступающему на полузаводском авто Форд в оттенках отечественной команды ALM Rally. Житель России снова, как и на дебютном раунде года в Монте-Карло, был стабилен и уступил только Остбергу и пилотам промышленных команд. 6-е место у восьмикратного чемпиона Себастьена Леба. Лидер Citreon улетел с автотрассы в субботу, утратив на данном 2 секунды, и после этого не сумел прийти в войну за помост. Выиграв в воскресенье Power Stage, британец заработал 3 особых очка. Также зачетные баллы на телевизионном СУ накопили Сольберг и Латвала.

Сомкнули десятку самых сильных Хеннинг Сольерг (Форд), Патрик Санделл (Мини), Мартин Прокопий (Форд) и Эйвид Бринилдсен (Форд).

В собственном зачете первенства побеждает Леб. Британец на 7 очков опережает партнера по Ситроен Хирвонена. 3-им проходит Петтер Сольберг, и всего на 3 очка от него отстает Латвала. Новиков – 5-й.

Следующая автогонка первенства мира состоится с 8 по 11 мая в Мексике.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.