Морская звезда: типы, интересные факты

Океанские звезды – это животные с удивительной конфигурацией тела и многообразием цветов, которые сразу адресуют на себя внимание специалистов океанского дна. Необычное фото океанических прелестей довольно часто обходится без этих образований, величина которых может составлять от 2 сантиметров до 1 м.

Их удивительный внешний облик и неподвижный жизненный стиль делаются причиной систематических ложных мнений, когда океанских звезд полагают подводными растениями. Звезды считаются обозримыми родными змеехвосток и несколько далекими — океанских ежей и голотурий.

Всего исследовано около 1700 типов этих иглокожих. Они все имеют ослепительную расцветку и всеобщие черты в постройке тела. Морские звезды относятся к виду иглокожих класса пресмыкающихся. Определены они так по внешности, который напоминает 5-лучевую звезду.

Тело представителей иглокожих состоит из главной окружности и отступающих от нее отростков – лучей, делающие тело океанских звезд радиально инвариантным. Протяженность «рук» сравнительно тела бывает различной.

Лучи одних короткие и узкие, иные квадратные, большие у основания. Есть тип, щупальца которых настолько малы, что не отличаются на фоне тела. Весьма многообразна также цветная палитра этих океанских жителей, как и выделка дерматологического покрова.

Тело океанской звезды вполне может быть на ощупь ровным либо колким, шершавым либо очень приятно бархатистым.  Радуга цветов включает все цвета цветов радуги, есть и целиком темные. Простенькие изначально, океанские звезды имеют трудные по приспособлению внешние системы.

Они владеют собственными отличительными чертами:

Внешний костяк пресмыкающихся не имеет автономных костей, лишь большое количество известковых пластинок, которые сплетены в филигранную технологию.

Шипы определенных звезд – это далеко не что другое, как детали скелета, которые вылезли наружу через избитые дерматологические покровы.

Мускульная система, которая сочетает между собой пластинки скелета, развита слабо и после смерти звезда просто сыпется на части.

Пищеварительная система развита прекрасно, располагается в главной части тела. Желудок состоит из 2-ух отделов.

Окно, которое играет функцию рта, располагается на нижней брюшной полости. Анальное отверстие присутствует далеко не у всех типов, абсолютное большинство звезд выкидывают продукты жизнедеятельности через рот.

Ключевая система, которая характерна лишь иглокожим – амбулакральная. Данная водно-сосудистая конструкция состоит из обилия телеканалов, заполненных жидкостью.

Перемещение лучей звезды происходит в ходе перекачивания воды этим органом из одной части в другую. Эта самая система создана для дыхания, перемещения, выделения и осязания.

Телеканалы естественного механизма пробирают все тело океанской звезды и завершаются в концах лучей амбулактальными ногами с присосками на концах.

Головной мозг у океанской звезды отсутствует, его меняют рефлекторное украшение в центре, в которое собраны рефлекторные пучки и несколько сопряженных между собой медуллярных клеток.

Океанские звезды, различаются огромным многообразием типов, которые систематизированы по совместным свойствам. Классификация этого класса состоит из 300 родов, 30 родов и 9 подразделений.

Наиболее известные в их числе:

Бризингиды – тонкие звезды, которые проживают на глубине 7-8 км. Различаются длинными и эластичными лучами при незначительном организме, которые достигают до 45 сантиметров, которых бывает от 6 до 20.

Педицелляриевые звезды — различаются от других представителей неимением хрящевых пластинок, длинными сравнивая с незначительным телом, «руками» и присосками на концах лучей.

Спинномышечные океанские звезды либо нотомиотиды — имеют короткие и эластичные отростки, которые доводятся в перемещение мышечными тяжами, размещенными по граням любого луча.

Паксиллоносные звезды водятся на мелководье, на илистых и песочных грунтах, растут, избегая ступень личинки. Их тело накрывают выросты в качестве грибов – паксиллы.

Вальватиды – различаются жестким телом квадратной формы с длинными и эластичными отростками.

Велатиды – весьма эластичные животные, которые имеют очень много присосок по всему телу. Могут жить в прохладных водах и наиболее негативных условиях.

Иглообразные звезды – жители жарких знойных мелководий. Их руки короткие, трубчатой формы. Красивая, верной формы звезда, обработана тонкими иголками. Определенные виды довольно опасны.

Средой обитания океанских звезд считаются резкая вода. К жизни в неинтересных водоемах они не адаптированы. Не подходят для них и слабосоленые жидкости Байкальского и Балтийского морей.

Регион их обитания весьма обширен. Различные виды можно повстречать как в жарких пропастях Индусского и Слабого океанов, так и в прохладных Атлантического и Северно-ледовитого океанов.

Абсолютное большинство звезд предпочитают жаркие мелководья знойных морей, однако определенных представителей видели на глубинах в 9 км. Океанские звезды недвижимые животные.

Почти всю собственную жизнь они медлительно ползают по низу, одолевая примерно 15-20 сантиметров за минуту. Исследование за ними продемонстрировало, что эти домоседы не удаляются с собственного обычного места не менее чем на полкилометра.

По мере надобности они могут забираться на камни и выступы кораллов, некоторые виды незначительно плавают. Когда звезда падает с возвышенности на поясницу, она выкручивает собственное тело и ножки так, что бы они прикоснулись к грунту, и сразу переворачивается чревом вверх.

Океанские звезды по собственному методу добывания еды относятся к охотникам, довольно часто погружают себя в песок, подкарауливая добычу. Основной рацион мелководных звезд состоит их моллюсков, ракообразных, других пресмыкающихся, в том числе иных одноплеменниками — иглокожих.

Едой определенных звезд может служить рыба и фитопланктон, не пренебрегают они и остатками погибших океанских животных. Виды, которые водятся на глубине, применяют в еду ил, переваривают его, извлекая необходимые естественные вещества.

Собственные грядущие жертвы океанская звезда находит благодаря весьма раскрученному ощущению осязания. Они готовы доискаться добычу, спрятавшуюся в песок.

Слияние еды океанской звездой может изготовляться 2-мя методами:

2 отделения ее желудка осуществляют разные функции. 1 выкручивается навыворот, захватывает еду, кутает ее собственными ферментами.

Звезда может держать проходящую мимо маленькую еду ротовым окном.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий