Биодизель подавляет природу

Сбор аграрных цивилизаций, из которых создают биодизель, может остаться никому не необходимым. Все дело в том, что ученый-эколог Джордж Монбайот (George Monbiot) сообщил, что это горючее — не решение энергетического кризиса, а вероятно небезопасное для атмосферы вещество. «В «лице» биодизеля индустрия невольно придумала самое углеродистое горючее в мире», — сообщил он британской СМИ.

Эксперт заявил, что он не против применения проработанного масла, к примеру, кулинарных жиров, а заявляет, что разведение растений, которые в большинстве случаев предназначаются элементами биодизеля, очень отрицательно воздействует на окружающей среде. Помимо этого, что территорию, на которой растятся «масляные» растения можно было бы применять для изготовления пищевых товаров, такие плантации вредны еще и для той территории, где они размещены.

Монбайот рассказал, что с 1985 по 2000 годы распределение плантаций пальм, из которых достается масло для биодизеля, привело к тому, что бора Малайзии уменьшились на 85%. На островах Суматра и Борнео в результате этого было нарублено около 4 млрд. гектаров тропических зарослей. И более того, в будущем под пальмовые насаждения ожидается почистить еще 6 млрд. гектаров лесов в Малайзии и 16,5 млрд. в Индонезии.

«Весь район будто бы пропитывается постным маслом. Орангутанги могут вообще исчезнуть. Это грозит носорогам на Суматре, тиграм, гиббонам, тапирам и тысячам прочих типов животных. Помимо этого, тыс жителей были переселены с их территорий, а около 500 индонезийцев подвергались пыткам, когда попытались сопротивляться», — заявил эксперт в своем интервью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий